Расчет мощности кондиционера

Расчет мощности кондиционера

Создать  комфорт для себя, своей семьи в доме или кваритире, для сотрудников и клиентов в офисе помогут кондиционеры воздуха. Благодаря их работе не замечаешь  летней жары за окном, можно сосредоточится на рабочем процессе, домашних делах, не переживать за самочувствие даже самых маленьких детей и пожилых родителей.  А в магазинах, торговых центрах, ресторанах, кинотеатрах просто невозможно без кондиционеров обойтись.

Первоначально необходимо рассчитать мощность кондиционера, рассмотрим ее основные составляющие.

1. Площадь помещения

Не будем усложнять выбор и вдаваться в инженерные подсчеты и формулы, а подойдем к этому фактору обобщенно. Ориентировочно необходим 1 кВт холода на 10 м² площади помещения при высоте потолков 2,5-2,7 м:

- до 15 м² - 7 (7000 Вtu/час=2,05 кВт),

- до 25 м² - 9 (9000 Вtu/час =2,64 кВт),

- до 35 м² - 12 (12000 Вtu/час =3,52 кВт),

- до 50 м² - 18 (18000 Вtu/час =5,28 кВт)

 и т. д.

2. Остекленные поверхности

Необходимо принимать во внимание количество оконных проемов и балконов, а так же их ориентацию по сторонам света.

Если окна и балконы выходят на солнечную сторону, то это представляет дополнительную нагрузку на работу кондиционера, то стоит подбирать кондиционер на один типоразмер больше. А вот когда солнечные лучи не постоянно освещают помещение, то достаточно ориентироваться при выборе на площадь помещения. Наличие на оконных проемах солнцезащитной пленки, жалюзи снижают нагрузку от поступающей солнечной радиации на 1/3.

3. Теплопоступления от людей

Человек тоже является источником теплопоступлений, ориентировочно 100 Вт от 1 человека. Для помещения, в котором постоянно находятся 1-2 человека – такой нагрузкой можно пренебречь.  В случае со значительным количеством людей, как например в торговых центрах, кафе, ресторанах – величина теплопоступлений от людей становится значительной.

Для ресторанов и кафе лучше всего предусматривать систему кондиционирования с возможностью снижения и увеличения нагрузки.

4. Теплопоступления от оборудования

Дополнительным источником нагрузки на кондиционер выступают оборудование и бытовые приборы, которые во время своей работы выделяют тепло.

Таким оборудованием являются компьютеры, принтеры – такая техника в основном размещена в офисах и квартирах. Теплопоступление от одного работающего компьютера – 300 Вт.

Немного сложнее обстоят дела с оборудованием магазинов и торговых центром. В данном случае при определении производительности кондиционера важно учитывать холодильное оборудование со встроенными компрессорно-конденсаторными блоками (лари, бонеты, холодильники). В характеристиках такого оборудования указывается количество выделяемого ими тепла и эту величину нужно учитывать как дополнительную к уже имеющейся по площади помещения. Если же величина теплопоступлений от оборудования не указана, то можно принимать ее как 1/3 от потребляемой мощности.

5. Теплопоступления от приточного воздуха.

Такой вид нагрузки обязательно есть в помещениях и зданиях с приточной системой вентиляции. В данном случае лучше воспользоваться формулой для подсчета количества холода для компенсации такого количества теплопритоков. А для расчета необходимо знать производительность приточной системы и температуру приточного воздуха.

 

Ориентировочными подсчетами вполне можно воспользоваться при выборе кондиционера для квартиры, небольшого офиса, магазина. А для того чтобы подобрать систему кондиционирования для торгового центра, ресторана, кафе, супермаркета лучше обратится за консультацией к менеджерам интернет-магазина AIR-STYLE. Правильный подсчет мощности кондиционера важен как для бытовой системы так и для полупромышленной системы кондиционирования – это будет влиять на длительность эксплуатации оборудования, хорошее самочувствие, комфорт людей находящихся в кондиционируемых помещениях. 

Купить кондиционер в Полтаве можно в интернет-магазине AIR-STYLE. Следующим этапом в выборе кондиционера будет определение наиболее подходящего типа системы, а об этом будет идти речь в статье "Как выбрать кондиционер".

 

Рекомендуем так же прочитать:

Установка кондиционера и обслуживание

Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать фильтр для воды

Водосточные системы RainWay