Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха?

При выборе увлажнителя воздуха необходимо понять какие функциональные требования к нему предъявляются, только лишь поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха в помещении или же еще он должен  дополнятся такими функциями как очищение воздуха, ионизация, ароматизация, озонирование, удаление неприятных запахов. Наша задача - предоставить широкий обзор существующих моделей увлажнителей воздуха. Остается только выбрать.

Оптимальные параметры относительной влажности воздуха 

Оптимальные параметры относительной влажности воздуха в помещении (как дома, так и в офисе, магазине)-  50-70%. Наиболее актуальна проблема «сухого» воздуха в отопительный период. Так что для начала хорошо бы замерить уровень влажности в помещении с помощью гигрометра.

Относительная влажность воздуха 50-70% благотворно влияет на:

- самочувствие наших детей – снижается риск осложнений ОРЗ и это существенная помощь организму для борьбы с вирусами и бактериями;

- общее состояние нашего организма и наших близких, способствует нормальному самочувствию людей страдающих заболеваниями дыхательных путей;

- состояние нашей кожи и ее внешний вид, кожа насыщенная влагой, не испытывающая неприятных ощущений – это, прежде всего комфорт для ее обладателей и привлекательный внешний вид;

-  комнатные растения – они очень остро реагируют на плохие климатические условия в комнате, если все в норме, то цветы нас радуют своей красотой;

- состояние деревянной мебели, деревянных музыкальных инструментов, деревянного паркета – изделия из дерева в наших домах, офисах, магазинах не рассыхается и прослужит нам длительное время.

Как выбрать увлажнитель воздуха

Типы увлажнителей воздуха

Устройства для увлажнения воздуха можно разделить на следующие категории, если исходить из принципа их работы:                                                        

1. Ультразвуковые увлажнители.

Ультразвуковая мембрана вибрируя разбивает воду в резервуаре на мельчайшие капли и воздух насыщенный  влагой, прогоняемый вентилятором, поступает в помещение. В свою очередь ультразвуковые увлажнители подразделяются на модели с функцией только холодного пара и с функциями и холодного и теплого пара. Теплый пар образовывается в увлажнителе путем подогрева воды в резервуаре и подаче в помещение с температурой 40 °С.

Ультразвуковая мембрана чувствительна к солям жесткости в воде, поэтому требовательна к уходу за ней. Некоторые производители предусматривают в своих моделях картриджи для деминерализации воды – это предотвращает появление белого (кальциевого) налета на любых поверхностях помещения (мебели, аппаратуре). Рабочий ресурс картриджа – 3-4 месяца. Ультразвуковые увлажнители обладают высокой производительностью - до 70 % и до 550 гр влаги/час, уровень относительной влажности можно регулировать, также некоторые модели имеют функцию ионизации, озонации воздуха.

 Как выбрать увлажнитель воздуха      

      Neoclima SP-30

2. Традиционные увлажнители, мойки воздуха, очистители-увлажнители воздуха.

Принцип их работы – это естественное испарение воды. Воздух из помещения принудительно ( с помощью вентилятора) проходит через смоченный фильтр или непосредственно через воду и очищенный и насыщенный влагой поступает в помещение. Так что такие увлажнители правдиво можно называть «мойками воздуха». Максимальный уровень влажности – 60%.

Модели имеющие сменные фильтра (традиционные увлажнители, очистители-увлажнители) требуют замены каждые 4 месяца.  Мойки воздуха по стоимости дороже ультразвуковых, но в их конструкции отсутствуют сменные картриджи. Эти устройства всего лишь нуждаются в чистке поддона (в котором накапливаются удаленные загрязнения). 

В результате покупка традиционного увлажнителя или мойки воздуха или очистителя-увлажнителя воздуха - это покупка 2 приборов в 1, т.е. сочетание функций и увлажнителя и очистителя воздуха.

Дополнительные функции – ионизация воздуха, ароматизация. 

 

 Мойка воздуха NEOCLIMA MP-25 Plasma                  Мойка воздуха NEOCLIMA MP-15                  Мойка воздуха NEOCLIMA MP-20

Neoclima MP-25 Plasma                      Neoclima MP-15                               Neoclima MP-20

 

3. Климатические комплексы.

Функциональные возможности климатических комплексов:

- очистка с помощью многослойной системы фильтрации (в том числе антиаллергенные фильтра),

- увлажнение,

- ионизация,

- удаление запахов в том числе сигаретного дыма.

Воздух прошедший обработку в климатическом комплексе имеет очень высокую степень очистки, некоторые модели позволяют очищать воздух от бактерий и вирусов на 99% и полностью очищают воздух от запахов, даже от сигаретного дыма. Эти устройства являются самыми дорогостоящими в своей категории и требуют регулярной замены фильтров.

Как выбрать увлажнитель воздуха  Как выбрать увлажнитель воздуха  Как выбрать увлажнитель воздухаКак выбрать увлажнитель воздуха

         Air-O-Swiss 2071           Aircomfort XJ-860               AIC 3SKA-C0304M             Daikin MCK75JVM

Для более детальной информации кликните по картинке.

Производители увлажнителей

Ведущим производителем является швейцарская компания Plaston AG, представленная торговыми марками Boneco и Air-O-Swiss – высокий уровень качества, разнообразный ассортимент, хороший сервис и постоянное наличие расходных материалов и аксессуаров.

Компания Daikin (Бельгия) представляет одну модель очистителя-увлажнителя - МСК75JVM и две модели фотокаталитических очистителей воздуха - МС707VM, МС70LVM, но уровень их высокого качества и функциональности вне конкуренции.

Широким ассортиментом увлажнителей представлена продукция компания AirComfort, модельный ряд этого производителя пополняется новыми моделями каждый сезон. Постоянно в наличие расходные материалы.

Компании Sharp, Panasonic, Neoclima достаточно хорошо зарекомендовали себя в производстве увлажнителей, имея по несколько моделей в своем ассортименте.

 

Купить увлажнитель, очиститель, климатический комплекс и расходные материалы к ним в интернет-магазине AIR-STYLE.

 

Рекомендуем так же прочитать:

Как выбрать фильтр для воды

Расчет мощности кондиционера

Установка кондиционера и обслуживание

Водосточные системы RainWay